- Ой, а у
нас сумки же нет! В чем мы понесем продукты? - озаботился
Саша.
- В
магазине и купим сумки — объяснил Валера.
- А они
там есть? - усомнился Саша.
- Там всё
есть — уверил его Валера.
Они зашли
в супермаркет, Саша остановился в ступоре. Валера дернул его —
пошли в торговый зал. Он взял большую тележку и покатил ее к
турникету. Саша последовал за ним. Они прокатили мимо рядов с
канцелярией, Саша попросил посмотреть на товары, с восхищением
смотрел на ряды с сотней моделей шариковых ручек, различных
фломастеров.
- Тебе
нужна ручка? - спросил Валера.
- Ну да,
неплохо бы заиметь такую — показал он на четырехцветную
ручку.
- Лучше
купи четыре разных ручки — удобнее будет — посоветовал
Валера.
Саша внял
совету и выбрал четыре разноцветных ручки — красную, синюю, чёрную
и зеленую и набор фломастеров. Они двинулись дальше, в сторону
лотков с продуктами. Саша вновь застопорился возле лотков с хлебом,
на которых было размещено не меньше пары десятков разных сортов.
Валера потащил его дальше — в овощные ряды, начал набирать зелень:
огурцы, помидоры, набор зеленого лука, петрушки и укропа,
болгарский перец, зеленый салат двух сортов, пучок сельдерея, кочан
пекинской капусты. Саша молча наблюдал за ним, уже устав
удивляться. Затем они перешли на фруктовые ряды, Валера начал
взвешивать яблоки двух сортов, потом три груши, посмотрев на Сашу
спросил — Апельсины и мандарины любишь?
Саша
только кивнул головой. Валера набрал по килограмму апельсинов и
мандаринов, бросил в тележку связку бананов. После этого ни перешли
в мясной отдел. Валера купил полтора килограмма карбоната,
двинулись в отдел колбас. Тут Сашу проняло: Ну зачем столько сортов
колбасы???
— Вот
тут-то и зарыта собака рыночной экономики — пояснил Валера. - Чтобы
покупателю понравилась именно твоя колбаса, она должна иметь вкус,
отличающий её от других, другое название. Именно эту колбасу будет
рекламировать производитель, чтобы ее покупали. Рекомендую тебе
выбрать для пробы пару сортов колбасы.
- Да у
вас какие-то цены космические! - воскликнул Саша.
- Раздели
примерно на сто — получишь цены в ваших рублях — пояснил
Валера.
- Ну всё
равно дорого — вот четыреста грамм стоят триста рублей, это
получается семь с половиной рублей килограмм. А у нас колбаса стоит
два восемьдесят за килограмм — возразил Саша.