Замечание: Вы не можете послать ключ в незапертой коробке, так как его могут скопировать.
Ответ: Положите предмет в коробку и закройте ее на замок. Пошлите коробку другу. Друг закрывает коробку еще и на свой замок и посылает коробку вам. Вы открываете свой замок и посылаете коробку другу. Он открывает свой замок.
Две коробочки помечены А и В. Надпись на коробочке А гласит: «Надпись на коробочке B верна и золото в коробочке А». Надпись на коробочке B гласит «Надпись на коробочке А не верна и золото в коробочке А». Предполагая, что в одной из коробочек лежит золото, скажите, в какой именно.
Ответ: Решения, казалось бы, не существует. Если надпись на коробочке А правдива, то правдива и надпись на коробочке В, но там сказано, что надпись на А – ложна. Если же надпись на А – ложна, значит, ложна надпись и на В, но тогда должна быть правдива надпись на А.
Если же рассматривать «и» в условии как логическое, то решение у головоломки появится, так как ложная надпись «Утверждение 1 И утверждение 2» предполагает наличие хотя бы одного неверного утверждения. Золото находится в коробочке B, надписи на обеих коробочках ложны.
* * *
Докажите, что в Москве есть как минимум два человека с одинаковым количеством волос на голове, если известно, что максимальное количество волос у человека – 100 000.
Ответ: Работает принцип Дирихле, так как число всех людей в Москве значительно больше 100 000. К тому же хотя бы два лысых человека в Москве точно есть.
* * *
В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом – только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, то есть в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали – в город честных или в город лжецов?
Ответ: «Вы находитесь в своем городе?» Ответ «да» всегда будет означать, что вы в городе честных, кто бы вам ни попался.
* * *
Допустим, что вы – узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая – дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них – лгун, а второй всегда говорит правду. Вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?